Алюминий - самый обсуждаемый элемент в составе косметических средств

Некоторое время обратно, ходило много разговоров по поводу антиперспирантов и дезодорантов содержащих алюминий. Многие из нас волнуются, что алюминий является компонентом гигиенических продуктов и многих косметических средств, однако не знают, что он также встречается повсеместно в нашем окружении – буквально везде, куда мы идем.

Алюминий ассоциируется с легковесными конструкциями, такими как аэропланы, машины, велосипеды, с проводниковыми элементами, алюминиевой оберткой, упаковкой для еды, алюминиевыми тюбиками.

Это только некоторые примеры универсального использования алюминия. Серебряно матовый материал, кажется неразрушимым, так как защищает себя тонким слоем оксида и не подвергается коррозии, как железо.
Не металлические компоненты алюминия в форме оксидов и солей определяют форму нашей Земли как никакой другой элемент. Алюминий – самый часто встречающийся элемент в коре Земли.

Диапазоны алюминия от камня до лечения.

Алюмосиликаты являются солями кремниевой кислоты в составе алюминия. Они являются основным компонентом полевого шпата и слюды, которые вместе с кварцем образуют огромные хребты гор, как пример Центральные Альпы, которые составляют первичные породы, такие как гранит и гнейс. Выветривание сквозь воду и двуокись углерода приводит к образованию глины, основным компонентом которой являются водные алюмосиликаты. Каолин, является очень чистым вариантом этой глины и используется для изготовления фарфора и керамики (глиняной) путем формирования и обжига. Большая часть добываемого каолина используется как наполнительный агент для изготовления бумаги, красок и пластика. Меньшая часть используется для изготовления белых пигментов в косметической индустрии.

Глина является неотъемлемым компонентом мергеля (известковая глина) и ила, тогда как последний является ключевой особенностью лессовых грунтов и используется как дышащий строительный материал (необожженный кирпич) или в обожженной форме как стандартный кирпич. Другой важный строительный материал это цемент, который состоит из смеси глины и извести (мела).

Ил в очень чистом качестве продается в магазинах под названием терра-сана (исцеляющая земля). Терра сана в масках является абсорбирующим элементом, впитывающим в себя натуральные субстанции с кожи тела и проводящим интегрированные активные агенты в кожу контролируемым образом. Специфическая особенность глины как ионообменника особенно заметна в цеолитах так называемых кристаллических алюмосиликатах, они существуют в природе, но также производятся химическим путем. В лимитированном количестве они могут использоваться как агент, смягчающий воду.

Глинозем (окись алюминия) в отличие от глины состоит из водного оксида алюминия, природный материал боксит является природным источником алюминия. Глинозем растворяется в кислотах, реагируя с уксусной кислотой, он образует ацетат алюминия (диацетат алюминия), который по аналогии с хлоридом алюминия обладает антисептическими и вяжущими характеристиками, или другими словами элиминирует патогенные микробы и обладает дегидрирующими, кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами. Эти свойства давно известны в народной медицине.

В комбинации с винной кислотой базовый ацетат алюминия образует водный раствор, который в немецком фармацевтическом каталоге (Rote Liste) до сих пор числится как ацетат алюминия в растворе тартрата. Он обладает успокаивающим эффектом в случае гипергидроза, солнечных ожогов, припухлостей и укусов насекомых. Между прочим, корунд, сапфир и рубин являются компактными формами оксида алюминия. Эти минералы используются для ювелирных изделий, а также как абразивные материалы благодаря их твердости.

Говоря о слюде: порошок получаемых из сланцевой слюды (INCI: Mica, CI 77019), имеет особенные оптические свойства и придает эффект блеска порошкам или косметическим продуктам, который может быть увеличен путем многократного наложения.

Хлорид алюминия

Подобно хлориду натрия на кухне, хлорид алюминия (INCI: Aluminium Chlorohydrate) это соль соляной кислоты. Как и все гидраты, он содержит воду и является водо-растворимым подобно ацетату тартрата алюминия для медицинских целей.

Поглощение алюминия

Публикации и СМИ главным образом обсуждали содержание алюминия в определенных продуктах, потому что это связано с рисками для здоровья. Необходимо упомянуть, что существуют научные исследования, прежде всего тех, кто занимается статистикой, которые не соответствуют требуемым стандартам. Публика, которая получает информацию из СМИ, очень часто сталкивается с проблемой выявления и различия достоверных, научно обоснованных исследований от недействительных. Хотя это не является проблемой, так как в последствие неверные результаты и гипотезы будут признаны учеными как недействительные. Это касается и всех отчетов о неблагоприятном воздействии хлорида алюминия на здоровье. Различные гипотезы о болезни Альцгеймера или раке грудей (у женщин), которые вызываются действием алюминия, находящегося в антиперспирантах и дезодорантах, впоследствии все не подтвердились. Более того, исследования раскрыли другие компоненты дезодорантов, такой как хлорофенол триклозан, который является бактериостатическим активным агентом.

Европейское Агентство по безопасности продуктов питания, Всемирная Организация Здравоохранения и Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация ООН имеют разные понятия о пределе ежедневно допустимой дозы алюминия принимаемой вместе с пищей. Самым неблагоприятным количеством считается 1мг/кг тела в неделю. Если перевести это количество в вес тела 60кг, то получается 60мг алюминия в неделю. Однако всасывание растворимого алюминия, стало очень низким, с тех пор как ионы формируют нерастворимые компоненты вместе с протеинами и кислотами, находящимися в организме, как пример пальмитиновая кислота, которая находится в кожном барьере. Это также относится к механизму действия дезодорантов и их вяжущему (дегидрирующему, кровоостанавливающему, противовоспалительному) эффекту. Тело выводит алюминий через почки. Для того, чтобы поддерживать поглощение алюминия на низком уровне Немецкий Федеральный Институт оценки риска советует людям избегать нанесение дезодорантов на только что выбритую кожу.

Квасцы – заменитель алюминия

Отрицательные отчеты СМИ об использовании алюминия в дезодорантах привели к тому, что некоторые производители создали и разрекламировали антиперспиранты без алюминия. Казалось бы все хорошо. Тем не менее, в случаях, когда препараты с квасцами (INCI: Potassium Aluminium Sulphate or Potassium Alum) рекламируются с заявлением 0% хлоргидрата алюминия, покупатели могут подумать. что продукт не содержит алюминия. Однако это неверное заключение. Квасцы и в них содержащийся сульфат алюминия используется в кровоостанавливающих квасцовых карандашах, которые использовались во время бритья длительное время, для лечения незначительных порезов обусловленных бритьем. Из чего следует, что антиперспиранты продолжают содержать алюминий, несмотря на все заявления.

Косметическое применение

В этом контексте, давайте сфокусируемся на многочисленное количество других продуктов, которые содержат алюминий. Это не только баночки для напитков, но и алюминиевые тюбики, алюминиевые распылители в косметической области. Алюминий и оксид алюминия медленно растворяются под воздействием кислот, содержащихся в продукте, как пример фруктовые кислоты, а также через низкий рН уровень или базы с высоким рН уровнем, что в итоге приводит к выбрасыванию алюминия в продукт. Процесс коррозии ускоряется хелатирующими агентами. По этой причине, внутренняя поверхность контейнеров должна быть покрыта и целостна. Покрывающие материалы представляют собой эпоксидные или полиэфирные смолы.

Фторид алюминия, который используется в зубных пастах для профилактики кариеса, также принадлежит к группе растворимых соединений алюминия. Так как остатки пасты выполаскиваются, в данном случае абсорбция алюминия маленькая. Кроме этого фториды алюминия могут быть заменены другими фторидами в этом случае.

Другие соединения алюминия, которые в большинстве своем используются в косметике, являются нерастворимыми, следующие соединения принадлежат к этой группе:

Бентонит – алюминосиликат, который формирует неорганичный гель с водой и в последствие является базовым материалом для жидких косметических продуктов, к которым позже добавляют пигменты, гликоль и масла.Гидроксид алюминия служит для покрытия диоксида титана, который используется в косметических и солнцезащитных продуктах. Покрытие алюминием препятствует образованию радикалов в диоксиде титана после солнечного воздействия. Между водной окисью алюминия и гидроксидом алюминия есть небольшая разница, хотя их химические характеристики очень схожи. Стеарат алюминия – компонент порошков и стабилизаторов для водо-растворимых эмульсий близкий по действию стеарату магния. Стеарат алюминия улучшает вязкость жирных и не водных препаратов. Другие соли, как например крахмал алюминия октенилсукцинат обладают похожими характеристиками.Аргилла – итальянское название для глины, которая была уже описана выше.Каолин – компонент косметических продуктов, которые содержат пигменты, такие как помады, консилеры, а также пудры и базы под макияж.Сернистый алюмосиликат ультрамарин – голубой пигмент.Натрия калия алюминия силикат является компонентом пудр, теней для глаз и консилеров. Его состав эквивалентен составу слюды, следовательно, оптические характеристики также схожи. Цеолит и подобные пористые частицы служат для включения и использования аморфных агентов в нано дисперсиях. Диаметр частиц составляет меньше 100нм, такие частица должны декларироваться как нано-материал. Они не являются био-разлагаемыми.

Думая вне рамок...

Кроме обширных дискуссий, посвященных использованию алюминия в косметических продуктах, не стоит пренебрегать его широким использованием в ежедневных продуктах домашнего хозяйства, в которых контакт еще более интенсивный. Стоит привести несколько примеров:

Керамика без глазури, такая как керамические и фаянсовые изделия, которые подвергаются воздействию фруктовых кислот, как пример от варенья, консервированных фруктов. Фрукты и кислые блюда, такие как квашеная капуста, с их молочной кислотой, еще более усиливают своё взаимодействие под воздействием жара во время приготовления, особенно это касается приготовления пищи в глиняных горшочках. Фарфор и фаянс в значительной степени инертны по сравнению с глазурью, которая со временем может стать более хрупкой из-за частого мытья в посудомоечной машине. Фольга для выпечки может быть подвержена воздействию пищевой соды и щелока или фруктовым кислотам, если выпекаются изделия с фруктами. Тоже самое относится к продуктам в алюминиевых упаковках или использование алюминиевой посуды. Опыт показывает, что сковороды и кастрюли с тефлоновым покрытием, повреждаются со временем, и металлы, находящиеся под ним соприкасаются с едой. Соковыжималки, совки и итальянские кофейники часто изготавливаются с элементами из чистого алюминия. Тоже самое относится к чанам для напитков. Продукты, такие как чай, какао и шоколад также содержат соединения алюминия. Е173 - краситель для еды, который используется для покрытия драже, состоит из чистого алюминия. Использование алюмосиликата натрия, силиката алюминия калия и алюминиевых лаков в пище было ограничено с 1 августа 2014 года. Другие пищевые добавки такие как сульфат алюминия (Е520), сульфат алюминия натрия (Е521), сульфат алюминия калия (Е522), сульфат алюминия аммония (Е523) и фосфат алюминия натрия (Е541) используются до сих пор.Антациды – препараты нейтрализующие кислоту в желудке (медицинские препараты) могут содержать силикат алюминия магния. Антисептические ополаскиватели для лечения инфекций в полости рта содержат разбавленный раствор хлорида алюминия.

Заключение:

В нашей повседневной жизни мы постоянно встречаемся с алюминием – находимся ли мы на улице, читаем ли газету, работаем на кухне, едим шоколад или просто накладываем макияж. Как и для многих других веществ, организации по здравоохранению, определили порог потребления алюминия, и так же как и вчера, так и сегодня соблюдение количества его потребления сложно проверить. Однако, хорошие новости состоят в том, что до сих пор не было найдено достоверных доказательств, чтобы доказать вредное побочное действие алюминия на человеческий организм.

Ссылки

1.   Original title: Nimm’s leicht - AluminiumBundesinstitut für Risikobewertung, Fragen und Antworten zu Aluminium in Lebensmitteln und verbrauchernahen Produkten, revision on 20. February 2015Rote Liste, volume 2015

Доктор Hans Lautenschläger, Германия - Создатель первой дерматологической нано-технологичной линии KOKO dermaviduals®, основанной на принципах корнеотерапии.